EVENTI DI Bit

Testo nascosto

AD OGNUNO IL SUO. 4 SALE TEMATICHE IN CUI SCOPRIRE I NOSTRI SEMINARI

12/02

9.30

DIGITAL STRATEGY E CREAZIONE DI BUSINESS

Alessio Carciofi, consultant and educator in Digital Marketing

Bit Seminars - Sala Aquarius, mezzanine floor, Centro congressi

12/02

10.00 – 11.20

CONVENTION SECRETARY

Organizzata da: Secretary.it

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

12/02

10.30 – 11.20

SEMINARIO SUL GIAPPONE PER TOUR OPERATOR E AGENTI DI VIAGGIO

Organizzata da : JNTO

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

12/02

11.00 – 12.30

BIT2015: WELCOME TO MILAN

Saluto di benvenuto

•Michele Perini - Presidente Fiera Milano

•Piero Galli - Direttore Generale Div. Gestione Evento EXPO 2015

Intervengono alla Cerimonia “Welcome to Milan 2015” con Sfilata Istituzioni Estere:

•Mauro Parolini - Assessore Commercio, Turismo e Terziario Regione Lombardia

•Franco D’Alfonso - Assessore Commercio, Attività produttive, Turismo, Marketing Territoriale, Servizi Civici Comune di Milano

•Massimo Baggi - Decano del Corpo Consolare di Milano e della Lombardia e Console Generale di Svizzera

Organizzato da: Fiera Milano Spa

Sala Martini, Centro Congressi 

12/02

10.40

BLOG

Alessio Beltrami, author of the book "Come vendere con il blog aziendale"

Bit Seminars - Sala Aquarius, mezzanine floor, Centro congressi

12/02

11.30 – 12.20

INCOMING E EXPO 2015

Organizzata da: Gruppo Uvet

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

12/02

11.30 – 12.20

IL TUO BUSINESS NEL MERCATO ALBERGHIERO OGGI: I VANTAGGI DEL NETWORK BEST WESTERN

Organizzata da: Best Western - Besteam

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

12/02

11.30 - 12.15

L'OFFERTA DI GROUPON VIAGGI

Organizzata da: Angela Avino, Head of Travel Southern Europe, Groupon

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

12/02

11.40

FACEBOOK MARKETING

Cristiano Carriero, storyteller, copywriter e social media manager

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

12/02

12.30 – 13.20

GIROAUTO

Organizzata da: Giroauto

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

12/02

12.30 – 13.20

DISCOVERY THAINESS 2015 / LANCIO DELLA RIVISTA TASTE OF THAILAND

Organizzata da: Governatore TAT Thawatchai Arunyik 

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

12/02

12.30 - 13.20

OLTRE LE MAPPE, 3CIXTY, UNA NUOVA PIATTAFORMA PER ESPLORARE LA CITTA' A 360°

Organizzata da: Anthony Jameson, Professore, DFKI, partner di EIT ICT Labs

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

12/02

12.40 

INSTAGRAM

Ilaria Barbotti, digital PR e autrice di "Instagram Marketing" 

Emma Barreca, freelance marketing communication - Igers Italia

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

12/02

13.00 – 18.00

CERTIFICAZIONE DI FILIERA

Organizzata da: MPI

Sala Martini, Centro Congressi 

12/02

14.00 

SPOTLIGHT (HOTELTONIGHT - TRAVEL REPUBLIC)

Alberto Vita, web editor e project manager

Luca Parducci, country manager Italia Hotel Tonight

Alexandra Koukoulian, ecommerce director Italy - Travel Republic Italia

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

12/02

14.00 – 15.00

DESTINAZIONE SUD. LA BASILICATA SCOPERTA: MATERA 2019, IL CINEMA MONDIALE, LO SLOW TOURISM, GLI ITINERARI ESPERIENZIALI

Organizzata da: Regione Basilicata, Rete Destinazione Sud

Sala Aries

12/02

14.30 – 16.30

LA TEMPESTA PERFETTA: TURISMO ITALIANO TRA MINACCE ED OPPORTUNITÀ

Organizzata da: Confturismo – Confcommercio 

Sala Libra, Centro Congressi 

12/02

14.30 – 15.20

CONFERENZA STAMPA SRI LANKA TOURISM PROMOTION BUREAU

Organizzata da: Sri Lanka Tourism Promotion Bureau

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

12/02

14.30 – 15.30

LA "SECONDA" ONDATA DEI TURISTI CINESI: NUOVE DESTINAZIONI E NUOVI MODELLI DI CONSUMO

Organizzata da: Orientalia Lab

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

12/02

14.30 

YOUTUBE MARKETING

Marcello Signore, Youtube, scrittore e travel blogger

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

12/02

14.45 - 16.30

TALK SHOW: INDUSTRIA E DISTRIBUZIONE NEL TURISMO - IMPRESE, UOMINI E PROGETTI

Organizzato da: Roberto Gentile - esperto di retail turistico 

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

12/02

15.00 – 16.00

PRESENTAZIONE RETE DESTINAZIONE SUD E DEGLI ITINERARI ESPERIENZIALI DEL SUD ITALIA (CAMPANIA, BASILICATA, CALABRIA, PUGLIA) 

Organizzata da: Rete Destinazione Sud

Sala Aries

12/02

15.30 – 16.20

PRESENTAZIONE DELLA REPUBBLICA DOMINICANA CON EDEN VIAGGI

Organizzata da: Ente Turismo/Eden Viaggi

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

12/02

15.30 

APP & MOBILE FOR TRAVEL

Paolo Zanzottera, board member Shinystat, CEO - Bizonweb

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

12/02

15.40 – 17.40

EXPO 2015: TURISMO E AGRICOLTURA SOSTENIBILI. 

Presentazione del V Rapporto “Gli italiani, il turismo sostenibile e l’ecoturismo”

Organizzata da: Fondazione Univerde

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

12/02

16.30 – 17.20

I FEEL SLOVENIA

Organizzata da: Goradz Skrt

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

12/02

16.30 - 17.30

IL VIDEO MARKETING TURISTICO

Organizzata da: Traipler - Gianluca Ignazzi - Founder Traipler, Angela D'aprile - Communication Manager Traipler, Lorenzo Facchinotti - Research Manager Nielsen Italia 

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

13/02

9.30 – 13.00

NETWORK GDITS

SEI GRANDI DESTINAZIONI ITALIANE PER UN TURISMO SOSTENIBILE

Organizzata da: Comune di Milano- Settore politiche del Turismo e Marketing Territoriale

Sala Libra, Centro Congressi 

13/02

9.45-10.45 (stampa)

11.30 – 12.30 (operatori)

WHEN THE SHARKS BIT: LA COMPETITIVTÀ ALBERGHIERA 3.0 RIPARTE DAL BARTERING. SHARKS ANNUNCIA IN BIT UNA RIVOLUZIONE NELL’INTERMEDIAZIONE TURISTICA B2B E B2C

Organizzata da: Sharks Srl, Segreteria Organizzativa: Gruppo Brains S.ferri@brainsgroup .it, L.lia@brainsgroup.it

Sala Taurus, Centro Congressi 

13/02

10.30 – 11.20

CAMPIONATO EUROPEO U20, MASCHILE 2015, LIGNANO SABBIADORO (UD)

Organizzata da: Digiemme Grandi Eventi, Comitato organizzatore Lignano 2015, Campoformido (Ud)

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

10.30 – 11.20

DOLCI NOTE DALLA POLONIA

Organizzata da: Ente Nazionale Polacco per il Turismo

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

13/02

10.30 - 11.20

IL TUO BUSINESS NEL MERCATO ALBERGHIERO OGGI: I VANTAGGI DEL NETWORK BEST WESTERN

Organizzata da: Best Western - Besteam

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

13/02

10.30 – 11.20

CONFERENZA STAMPA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

Organizzata da: Regione FVG

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

10.30 – 11.20

CONFERENZA STAMPA TURKISH AIRLINES

Organizzata da: Turkish Airlines

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

13/02

11.30 – 12.30

PEDEMONTANA VENETA. ITINERARIO DI SORPRESE.

Organizzata da: APG ITALY 

LEM 3 Ponte dei Mari, Centro Congressi 

13/02

11.30 

TRAVEL TRENDS FORECASTING. L’ITALIA E LA PUGLIA IN UN MONDO CHE VIAGGIA

Organizzata da: Regione Puglia e Puglia Promozione

Sala Sagittarius, Centro Congressi 

13/02

11.30 - 12.20

L'OFFERTA DIGITALE BY UVET

Organizzata da: Uvet

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

13/02

11.30 – 12.20

5STELLE*: IL FUTURO DEI PMS TRA CLOUD E VENDITA ONLINE

Organizzata da: Alberto Albrigi – Business Director 5stelle*- e Marco Marri – Product Director 5stelle*

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

12.30 – 13.20

L'AVVENTURA DEL BLOG DI VIAGGIO

Organizzata da: Vagabondo.net

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

13/02

12.30 – 13.20

WORKSHOP & EDUCATIONAL 2015 IN BASILICATA. LIFE & FOOD VAL D’ANGRI

Organizzata da: Cons. Mediterraneo e Gal Akiris

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

12.30 - 13.20

FASOLMUSIC.COOP PRESENTA: APPRODI CREATIVI

Organizzata da: Fasolmusic.coop

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

13/02

14.30 – 15.20

CROAZIA - DMC VIR TURIZAM

Organizzata da: Adriana Bajic

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

13/02

14.30 - 16.00 

OSSERVATORIO SUL BUSINESS TRAVEL 2015

VIAGGI, FATTURATO E SODDISFAZIONE DEI CLIENTI DEL TURISMO D’AFFARI NEL 2014

Organizzata da: Turismo d’Affari- Ediman

Sala Libra, Centro Congressi 

13/02

14.30 – 15.20

IL TURISMO MUSICALE. FENOMENO CULTURALE FONDAMENTALE PER IL TURISMO ITALIANO

Organizzata da: Sipario Musicale

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

14.30

CONTENT MARKETING - Diventa il nuovo Google

Come diventare il punto di riferimento nella tua nicchia creando contenuti di valore memorabili, pratici e immediatamente utili, senza scrivere nulla di nuovo

Robin Good, founder MasterNewMedia - POP Campus

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

13/02

14.30 - 17.00

  • CUSTOMER JOURNEY E "CONTAMINAZIONI" TRA CANALI ONLINE E OFFLINE NELLE ESPERIENZE DI ACQUISTO DI PRODOTTI TURISTICI
  • TURISMO E MOBILE: DA INFO-COMMERCE A E-COMMERCE
  • INSPIRATION, LEVA DI MARKETING (E NON SOLO) PER LA PROMOZIONE E LA COMMERCIALIZZAZIONE DEL PRODOTTO TURISTICO

Organizzata da: Amadeus

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

13/02

15.00 

WELLNESS VALLEY- ROMAGNA BENESSERE

Organizzata da: Apt Servizi Emilia Romagna

Sala Aries, Centro Congressi 

13/02

15.30 – 16.20

ITALIAN SPA AWARDS

Organizzata da: Area Wellness

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

15.40 

TRAVEL HOTEL WEBSITE

Nicoletta Polliotto, Digital Project Manager

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

13/02

16.30 – 18.00

REALTÀ AUMENTATA E MULTIMEDIA LEARNING: UNA SOLUZIONE IDEALE PER IL TURISMO CULTURALE, I TOUR ENOGASTRONOMICI ED I SERVIZI DI BENVENUTO IN HOTEL DURANTE EXPO 2015

Organizzata da: CULTMEDIA

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

13/02

16.30 – 18.30

IRAN - INVESTIRE NEL TURISMO

Organizzata da: CICE e AITO

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

13/02

16.40 

E-MAIL MARKETING

Andrea Boscaro, fondatore di The Vortex

Bit Seminars - Sala Aquarius, piano ammezzato, Centro congressi

14/02

10.00 – 11.20

CONVENTION DELLE GUIDE TURISTICHE ITALIANE

Organizzata da: Gitec & Confguide

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

14/02

10.30 – 13.00

WEDDINGS IN ITALY- CAPTURING NORTH AMERICAN WEDDING BUSINESS

Organizzata da: Renée Strauss, Wedding Planner

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

14/02

11.30 - 12.15

QUANTI HOTEL RIESCI A PRENOTARE SU TRAVELREPUBLIC.IT <HTTP://TRAVELREPUBLIC.IT> IN 8 MINUTI?

Organizzata da: Alexandra Koukoulian, E-commerce Director Italia di Travel Republic

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

14/02

11.30 – 12.20

STOCCARDA, UN'ECCELLENZA EUROPEA: INGEGNOSA, RAFFINATA, RILASSANTE, SEDUCENTE

Organizzata da: Laura Cambiago

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

14/02

12.30 – 13.20

LA ROMANIA CHE TI SORPRENDERA'

Organizzata da: Ente nazionale per il turismo della Romania

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

14/02

14.30 - 16.30

PREMIAZIONE CONCORSO "I LIVE ITALY"

Organizzata da: Traipler

Arena Digital, Padiglione 14 F26 G27

14/02

14.30 – 15.20

SCIENZAINGIRO - Itinerari di scienza, tecnologia e industria in Lombardia per EXPO2015

Organizzata da: Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci di Milano

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

14/02

14.30 – 15.20

POMPEI TRA PASSATO E FUTURO

Organizzata da: Amministrazione Comunale Pompei

Sala Scorpio, piano ammezzato, Centro Congressi 

14/02

15.30 – 16.20

MALESIA, ANNO DEI FESTIVAL 2015

Organizzata da: Turismo della Malesia

Sala The World Meeting Room, Padiglione 18

14/02

10.00 – 10.30

RADUNI SPORTIVI PRESENTA IL VIAGGIO DI ISTRUZIONE BEACH&VOLLEY SCHOOL

Organizzata da: Raduni Sportivi

Destination Sport - Stand DS09

14/02

11.00 – 12.00

LEZIONE GRATUITA SULLE SELLE CON SAGOME DI CAVALLI. MONTA WESTERN E INGLESE

Organizzata da: Consorzio Cavalli Varese

Destination Sport - Stand DS37

14/02

11.15 – 11.30

CONSEGNA DI BUONI SCONTO PER VACANZE IN BARCA A VELA.  PER UN BUONO SCONTO DEL 25% BASTA ISCRIVERSI ALLA MAILING LIST

Organizzata da: Italy Charter

Destination Sport - Stand DS60

14/02

11.15 – 12.15

SONO PROGRAMMATE PROVE DI SCALATA TOTALMENTE GRATUITE CON GLI ESPERTI DI MOUNTAIN KINGDOM: CARLO GABASIO E DANIELE FRIGERIO, CHE SUCCESSIVAMENTE RISPONDERANNO ALLE CURIOSITÀ DEI VISITATORI IN MERITO AI VARI ITINERARI ALLO STAND DS44

Organizzata da: Kel 12

Destination Sport - Stand DS44 - Parete Arrampicata

14/02

11.30 – 12.00

RINFRESCO LUNGO LA VIA PER LA PISTA DA BIKE. IN ATTESA DELL’EVENTO LIVE SULLA PISTA DA BIKE POTRETE DEGUSTARE PRODOTTI TIPICI SICILIANI E SALUMI E VINI D.O.C DELLA VAL TIDONE ACCOMPAGNATI DA PIACEVOLI INTERVENTI SULLA PRATICA DELLA MOUNTAIN BIKE. 

Organizzata da: MTB Sicily/I cinghiali della Val Tidone

Destination Sport - Stand DS17/DS21

14/02

12.00 – 12.30

PRIMO SPETTACOLO DI BIKE TRIAL TENUTO DA DANIELE FANTELLI SU OSTACOLI ARTIFICIALI.

Organizzata da: Comitato eventi Val di Sole

Destination Sport - Pista bike

14/02

12.30 – 13.00

SHARE THE ADRENALINE: DISTRIBUZIONE DI BUONI SCONTO PER ATTIVITÀ DI RAFTING, CANYONING, CANOA E HYDROSPEED SUL FIUME SESIA (VC)

Organizzata da: Centro canoa rafting Monrosa

Destination Sport - Stand DS12

14/02

13.30 – 14.00

RADUNI SPORTIVI PRESENTA L’EVENTO MONDIALE OPEN BEACH VOLLEY MARATHON

Organizzata da: Raduni sportivi

Destination Sport - Stand DS09

14/02

14.00 – 14.20

PRESENTAZIONE DELLE ATTIVITÀ DI TOPCANYON DURATE LA QUALE SARÀ POSSIBILE VINCERE FANTASTICI BUONI ED ITINERARI PER LE VOSTRE VACANZE ATTIVE!

Organizzata da: Topcanyon

Destination Sport - Stand DS02

14/02

14.20 – 14.30

DISTRIBUZIONE CASUALE DI 4 WEEKEND OMAGGIO AI PRIMI VISITATORI DELLO STAND MAREMMA TOSCANA

  • 1 Weekend omaggio valido per 2 persone, 2 notti in Wellness Park Hotel Fattoria La Principina
  • 1 Weekend omaggio valido per 2 persone, 2 notti in Country Sport Village
  • 1 Weekend omaggio valido per 2 persone, 2 notti in Hotel L’Approdo
  • 1 Weekend omaggio valido per 2 persone, 2 notti in Casa Cirus

Organizzata da: Maremma Toscana Hotel Residence Sport Village

Destination Sport - Stand DS32

14/02

14.30 – 15.00

DEGUSTAZIONE DEL FAMOSO SYRAH DI CORTONA DOC PRODOTTO DALLA CANTINA IL FITTO.

Organizzata da: Golf Club Valdichiana

Destination Sport - Stand DS56

14/02

15.00 – 15.30

SECONDO SPETTACOLO DI BIKE TRIAL TENUTO DA DANIELE FANTELLI SU OSTACOLI ARTIFICIALI.

Organizzata da: Comitato Eventi Val di Sole

Destination Sport - Pista Bike

14/02

15.15 – 16.15

SONO PROGRAMMATE PROVE DI SCALATA TOTALMENTE GRATUITE CON GLI ESPERTI DI MOUNTAIN KINGDOM: CARLO GABASIO E DANIELE FRIGERIO, CHE SUCCESSIVAMENTE RISPONDERANNO ALLE CURIOSITÀ DEI VISITATORI IN MERITO AI VARI ITINERARI ALLO STAND DS44

Organizzata da: Kel 12

Destination Sport - Stand DS44 - Parete Arrampicata

14/02

15.30 – 16.00

SHARE THE ADRENALINE: DISTRIBUZIONE DI BUONI SCONTO PER ATTIVITÀ DI RAFTING, CANYONING, CANOA E HYDROSPEED SUL FIUME SESIA (VC)

Organizzata da: Centro canoa rafting Monrosa

Destination Sport - Stand DS12

14/02

16.00 – 17.00

LEZIONE GRATUITA SULLE ATTITUDINI DEL CAVALLO E LA SUA STORIA EVOLUTIVA, LE VARIE SUE PARTI E COME USARE GLI ATTREZZI PER LA PULIZIA.

Organizzata da: Consorzio Cavalli Varese

Destination Sport - Stand DS37

14/02

18.00 

CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE